信箱使用说明

院长信箱是学院领导聆听群众意见建议,保障民主权力的重要手段,欢迎广大师生和社会各界来信进策献言,促进学院建设发展、改进工作、规范管理、民主治校,在来信时请您注意以下几点:
1. 来信时请您先行使用“信件查询”功能,查看公开的以往来信,同类内容尽量不要重复发送。
2. 为能保障您反映的问题得到及时、有效的解决与反馈,请按照相关提示填写信息。
3. 为能及时快速的核实处理您的来信,来信内容应真实有据,提供当事人、时间、地点等相关信息,并注意文明用语。
4. 遵守中华人民共和国法律、法规,承担一切因您的言行直接或间接引起的法律责任。
欢迎大家对院长信箱的管理提出宝贵意见和建议。

当前位置: 学院首页>>院长信箱>>信息详细
院长信箱

信件内容
流水号 20180515008
标    题 关于宿舍管道中水再生水使用久了是否对人体有害?
写信时间 2018年05月15日
信件内容 尊敬的院长,您好!我是本校一名学生,今天在洗漱的时候看到了宿舍水管管道上贴了这样一种标签:中水管道,请勿饮用!于是去网上查了一下,中水属于再生水,是指污水处理后达到一定的水质指标才能使用,但是我们又怎么能确定学校的中水是否已经达到了水质指标?这已经了初夏,天气渐渐炎热,离不开水,那这种情况我们继续使用下去会不会对身体有害?请院长您给我们一个真实的说法,给我们一个安心的环境。谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

亲爱的同学们:
    为积极响应国家节能减排号召,倡导绿色环保理念,我院根据学生公寓楼的建筑布局,将校园供水系统分为两路供水系统,分别为生活饮用水和卫生间废水(中水),以满足不同场合的需要。
    学生公寓洗漱间用水来源为市政自来水,同学们可以放心使用。卫生间管道水源为生活洗漱后的废水,即管道标识的中水系统,该系统将洗漱间使用的自来水收集、过滤后,用于冲厕和绿化用水,从而达到节水的目的。中水回用项目符合国家产业政策,是促进学院持续、健康发展,实现节水减排的重要措施。
    同学们日常洗漱使用的是市政自来水,与卫生间使用的中水系统中的废水管网,是相互独立的管道系统,互不干扰,同学们完全可放心使用。

    希望同学们凡事不要轻信谣言,学会明辨是非善恶,遇到事情能够做出正确的判断。对于造谣生事、恶意诽谤影响学院声誉者,一经查实,我院必将追究其法律责任。

处理时间 2018年05月16日

郑州市郑东新区龙子湖高校园区平安大道210号 河南职业技术学院

豫ICP备10002213号 郑公备:41010029000143 网络警察

河南职业技术学院微信公众号