信箱使用说明

院长信箱是学院领导聆听群众意见建议,保障民主权力的重要手段,欢迎广大师生和社会各界来信进策献言,促进学院建设发展、改进工作、规范管理、民主治校,在来信时请您注意以下几点:
1. 来信时请您先行使用“信件查询”功能,查看公开的以往来信,同类内容尽量不要重复发送。
2. 为能保障您反映的问题得到及时、有效的解决与反馈,请按照相关提示填写信息。
3. 为能及时快速的核实处理您的来信,来信内容应真实有据,提供当事人、时间、地点等相关信息,并注意文明用语。
4. 遵守中华人民共和国法律、法规,承担一切因您的言行直接或间接引起的法律责任。
欢迎大家对院长信箱的管理提出宝贵意见和建议。

当前位置: 学院首页>>院长信箱>>信息详细
院长信箱

信件内容
流水号 20180510006
标    题 关于学校网络
信件内容 敬的校长您好!我是17级在校生,现在学校全面使用校园网,拆掉学生自己拉的网线,在无形中增加学生经济负担。现阶段校园网的使用网络不稳定,电脑和手机无法使用网络,影响学习及一部分日常生活******
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

关于学生公寓网络问题的统一回复

亲爱的同学们:
    近期校长信箱收到了多封关于反映学生公寓网络问题的信件,针对此类问题,特统一回复如下:
    1.根据上级网络安全的有关规定,校园内办公室、教室、实验室、宿舍等接入互联网的场所,均须通过学院统一出口接入互联网,禁止私自接入校园网外的其他网络。
    2.目前,基于学院智慧校园的建设实施,教学区、办公区、各实训楼、宿舍区的无线网络都已安装完毕,同学们可在校园范围内自由连接使用“HNZJ-Student”无线网络。
    3.学院欢迎各网络运营商接入校园网,且不与任何运营商签订排他协议,各运营商网络接入学院无线后,同学们可享受运营商现有政策免费使用无线网络。
    4.个别同学反映使用校园无线偶尔会出现时断时续情况,经排查,是因为运营商的“AuteWiFi”信号与校园无线网络存在相关干扰,影响了部分用户的上网体验,现已联系运营商关闭“AuteWiFi”信号源。
    5.针对前期同学们反映的网速较慢的问题,学院已联系运营商将带宽扩充到了10G,网速问题已得到有效解决,后期如不能满足同学们的使用需求,将会根据实际情况继续扩充网络带宽。
    6.如有同学前期单独购买的网费(不含购买或租用光猫、路由器、交换机等设备的费用)未到期,可携发票或业务受理单,联系学院无线运维人员(无线登录页面有各类问题联系方式),由学院统一协调后期的上网服务。
                                       
                                        河南职业技术学院
                                         2018年5月10日

处理时间 2018年05月10日

郑州市郑东新区龙子湖高校园区平安大道210号 河南职业技术学院

豫ICP备10002213号 郑公备:41010029000143 网络警察

河南职业技术学院微信公众号