信箱使用说明

院长信箱是学院领导聆听群众意见建议,保障民主权力的重要手段,欢迎广大师生和社会各界来信进策献言,促进学院建设发展、改进工作、规范管理、民主治校,在来信时请您注意以下几点:
1. 来信时请您先行使用“信件查询”功能,查看公开的以往来信,同类内容尽量不要重复发送。
2. 为能保障您反映的问题得到及时、有效的解决与反馈,请按照相关提示填写信息。
3. 为能及时快速的核实处理您的来信,来信内容应真实有据,提供当事人、时间、地点等相关信息,并注意文明用语。
4. 遵守中华人民共和国法律、法规,承担一切因您的言行直接或间接引起的法律责任。
欢迎大家对院长信箱的管理提出宝贵意见和建议。

当前位置: 学院首页>>院长信箱>>信息详细
院长信箱

信件内容
流水号 20170413003
标    题 对某些现象的不理解
姓    名 李**
信件内容 尊敬的校领导:        您好!我是咱们学校大一的学生。首先,踏进大学校园,我是很激动的。我很珍惜上学的机会,也想在校期间多学些东西,多掌握技能,在求职路上好比别人多点筹码。我们大一课相对较少,我不想让自己闲着,而且最近不是说要变政策,驾照越来越难考,我就想好好把握机会,大二之前把驾照考下来。经过一个星期的办暂住证艰苦历程,我终于报上了驾校。因为考试日期不确定,难免出现请假情况,这几天考科一,可辅导员说学校说这种假不批,如果非要去考,只能旷课。我能理解辅导员工作的不易,可是我也不能放弃考驾照,而且还已经交过学费。我不敢期望以后考驾照的假准批,只是希望能跟学生都说清楚,不要让大家辛苦办完暂住证,交完学费,考试时却遇难。谢谢!                                     
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同学你好:

    学生在校期间的学习、生活是有相应的管理制度的,考取驾照并不是学院安排的学习任务,你做出决定之前就应当先想到,并且应当服从学生管理的相应制度。无视学院管理制度,造成的后果理应自己负责。

    另外,你的问题解决起来也不难,利用寒暑假期间,或者回户籍地报名考试,同样可以取得驾照。

    希望这件事能够给你以积极的教育意义,帮助你成长。

处理时间 2017年05月02日

郑州市郑东新区龙子湖高校园区平安大道210号 河南职业技术学院

豫ICP备10002213号 郑公备:41010029000143 网络警察